Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Протестующие объявили о создании Харьковской народной республики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Захватившие харьковскую областную администрацию активисты объявили о создании Харьковской народной республики, сообщают в понедельник украинские СМИ.

Как передает корреспондент «Вести.ua» с места событий, соответствующее решение пророссийские активисты озвучили по громкоговорителю у здания администрации. В свою очередь местное издание «Статус-кво» сообщает, что республика, по словам митингующих, будет «строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом».

Протестующие также создали альтернативный депутатский корпус из 136 добровольцев, в которые записывали прямо у администрации. «Альтернативным депутатам» не удалось пройти в здание, проход в которое блокируется милицией, и они провели «сессию» в вестибюле, добавляет «Статус-кво».

Предполагается, что решение о создании «республики» вступит в силу после утверждения на областном референдуме.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. В минувшие выходные митингующие взяли под контроль здания обладминистраций в Донецке и Харькове, сообщает РИА Новости.

Однако если в Харькове митингующие вскоре покинули здание администрации, то в Донецке протестующие создали «народный совет», который провозгласил создание Донецкой народной республики, объявил о намерении провести не позднее 11 мая референдум о присоединении к России и обратился к Москве с просьбой ввести миротворческий контингент.

Реклама