Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США прекращают сотрудничество с Россией по программе Нанна-Лугара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США решили свернуть сотрудничество с РФ по одному из немногих оставшихся двусторонних проектов - обновленной программе Нанна-Лугара.

Вашингтон объявил о прекращении финансирования работ по повышению уровня защиты российских ядерных объектов, объяснив это несогласием с действиями Москвы на украинском направлении.

Как стало известно «Коммерсанту», в первую очередь США планируют прекратить финансирование всех работ по повышению уровня защиты российских ядерных объектов. Начиная с 1993 года американцы израсходовали на это $1,6 млрд. Современные системы сигнализации и охраны были установлены на 50 объектах ВМФ, в 11 местах дислокации российских стратегических ядерных сил и на 175 гражданских атомных предприятиях. России были также переданы системы управления защитой ядерных объектов, контейнеры для перевозки боеголовок и расщепляющихся материалов, охранные комплексы и другое оборудование.

Большая часть работ проводилась специалистами Пентагона и Минэнерго в рамках совместной Программы по уменьшению угроз (Cooperative Threat Reduction Program), предложенной сенаторами Сэмом Нанном и Ричардом Лугаром. Общий бюджет программы составил $8,79 млрд. За полгода до истечения срока действия этой программы власти РФ решили не продлевать ее, объявив, что Москва больше не нуждается в дотациях. Однако в итоге программу было решено не хоронить, а преобразовать в более компактную и основанную на принципах равноправия. Взамен заключили временное двустороннее рамочное соглашение (МНЭПР). По требованию российской стороны было уменьшено количество совместных проектов, ограничен доступ американских инспекторов на ядерные объекты и прекращены работы в местах хранения боеголовок.

Средства, которые планировалось направить на реализацию проектов, уже исключены из проекта бюджета Минэнерго США на 2015 год, а расходы на программу по Международному сотрудничеству и защите ядерных материалов (International Material Protection and Cooperation program) снижены на 27%.

По словам эксперта ПИР-Центра Андрея Баклицкого, постепенный отказ от работ на российских ядерных объектах давно входил в планы американской стороны. При этом, по словам эксперта, значительная часть средств, выделяемых США на совместные программы сотрудничества по ядерной безопасности, тратится на оплату работы американских специалистов.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама