Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия обвинила ПАСЕ в лицемерии, а США и ЕС – в поощрении неонацизма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков подверг критике позицию членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

«Разрушив Белград, оккупировав Ирак и отбомбившись по Ливии, большинство в ПАСЕ вдруг страшно ратует за международное право. Но не для себя - для других, - написал Пушков в Твиттере. – В Киеве на трибуне Рады избивают члена ПАСЕ, поджигают офис Компартии, носят повязки «СС» - в ПАСЕ это не видят. Царство лицемерия».

Алексей Пушков возглавляет российскую делегацию в ПАСЕ.

В среду Парламентская ассамблея Совета Европы в принятой большинством в 154 голоса резолюции осудила Россию за позицию по Крыму.

«Ассамблея выражает сожаление в связи с тем, что происходящее в Крыму затмило демократические перемены и политические события на Украине. Ассамблея решительно осуждает российскую военную агрессию и последовавшую за ней аннексию Крыма, что является явным нарушением норм международного права, в том числе положений устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и основных принципов Совета Европы», - говорится в документе.

В ходе обсуждения в ПАСЕ поправок к резолюции парламентарии проголосовали за включение в итоговый текст призыва к России немедленно вывести свои войска из Крыма в связи с денонсацией РФ соглашений, заключенных с Украиной в 1997 году о размещении Черноморского флота в Крыму, сообщает РИА Новости.

Запад «не заметил» факт избиения Царева

Отсутствие реакции США и ЕС на избиение кандидата в президенты Украины Олега Царева является проявлением двойных стандартов в подходах западных стран, сказал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Кандидат-самовыдвиженец Царев прибыл в украинский город Николаев, чтобы проведать в больнице пострадавших активистов митинга в поддержку федерализации. По сообщению СМИ, в среду его избили и забросали яйцами неизвестные, представившиеся «народным ополчением». Ответственность за нападение на претендента на высший государственный пост позднее взяли радикалы из «Правого сектора».

«Где были органы правопорядка? Готовят подавление протестующих в Донецке? Это демократия по-майдановски? Где реакция Запада? Где осуждение планов силой разогнать людей, недовольных игнорированием их законных чаяний? Опять двойные стандарты в подходах США и ЕС!» - заявил Долгов в своем микроблоге в Twitter.

По его словам, это отсутствие реакции Запада является «продолжением порочного поощрения экстремизма, ксенофобии и неонацизма, правящих бал в Киеве».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама