Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Донецке создана «народная армия», к митингующим присоединились отряды шахтеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство «Донецкой народной республики» приняло решение о создании собственной «народной армии», заявил на брифинге председатель его «временного правительства» Денис Пушилин.

«Мы начинаем ее формирование, армия нужна для защиты народа и территориальной целостности республики», - объявил Пушилин.

Командующим был выбран Игорь Хакимзянов, в ближайшее время также планируется сформировать штаб и командный состав «народной армии» и начать постановку ее служащих на учет.

Хакимзянов пригласил вступать в ряды «народной армии» бывших и действующих офицеров и активистов «сил самообороны», созданных митингующими.

Шахтеры прибывают в Донецк

Три организованных отряда шахтеров из разных городов и районов Донецкой области прибыли в Донецк для обороны здания областной госадминистрации, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Всего собралось около 200 шахтеров, большинство из них в оранжевых касках, оружия у них нет.

«Мы прибыли с одной из шахт Южного Донбасса. Раньше в акциях не участвовали, но сейчас есть информация, что будет штурм здания, мы решили приехать. Считаем, что здесь борются за наши интересы», - пояснил корреспонденту РИА Новости один из шахтеров.

Ранее представители Киева заявили, что рассчитывают, что к 11 часам утра по местному времени (12.00 мск) здание будет разблокировано, однако его по-прежнему контролируют сторонники федерализации Украины.

К областной администрации продолжают прибывать местные жители, многие пришли с детьми. Некоторые прибывают организованными группами по 10-30 человек. Собравшиеся скандируют «Донбасс! Референдум! Крым, Донбасс, Россия!»

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама