Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Янукович обвинил США в развязывании гражданской войны на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США несут свою долю ответственности за развязывание на Украине гражданской войны, считает Виктор Янукович, который заявляет о своей легитимности в качестве президента Украины.

«Хочу также заявить о прямой причастности к последним событиям Соединенных Штатов Америки, которые не только <…> грубо вмешиваются в происходящее в стране, но и указывают, как и что нужно делать», - заявил Янукович.

Украинские силовики приняли решение о спецоперации на востоке страны после встреч с директором ЦРУ США Джоном Бреннаном, отметил он. «Киев посетил директор ЦРУ, который встречался с Аваковым, Турчиновым <…> После этих встреч было принято решение о проведении силовых акций <…> США несут свою долю ответственности за ситуацию на Украине», - заявил Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Целый этаж здания СБУ занимают американские спецслужбы

Целый этаж здания Службы безопасности Украины занимают американские спецслужбы, заходить туда украинским офицерам запрещено, заявил депутат Верховной рады и кандидат в президенты Украины Олег Царев.

Близкий к украинским силовым ведомствам источник ранее сообщил РИА Новости, что Бреннан в субботу приехал в Киев и встречался с силовиками, перед тем как МВД Украины объявило о начале спецоперации против сторонников федерализации на востоке Украины.

Депутат Верховной рады от Компартии Украины Владимир Голуб рассказал, что его коллеги также говорят о визите директора ЦРУ в Киев как о свершившемся факте. «То, что американские спецслужбы очень активно участвуют во всем, что происходит на Украине, я знаю от многих офицеров Службы безопасности Украины. Вплоть до того что они мне рассказывают, что целый этаж службы безопасности отдан под американские спецслужбы, и украинские офицеры не имеют права туда заходить и подниматься», - сообщил он в эфире телеканала «Россия-24».

США обеспокоены будущим властей Украины

Специалист-международник, глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов (ЕР) считает, что США обеспокоены неустойчивостью новых властей в Киеве и самой Украины в целом. По его мнению, именно в этом контексте следует рассматривать визит главы ЦРУ в Киев, сообщения о котором появились в воскресенье.

Никонов полагает, что «дела у украинского руководства идут действительно плохо», если туда приехал руководитель такого ранга. Ситуация в Славянске, по его мнению, показательна и возможности украинского руководства повлиять на ситуацию достаточно ограничены.

«В этих условиях США проявляют беспокойство по поводу будущего своих ближайших союзников, которых они привели к власти, и будущее самого режима, который выглядит очень неустойчиво в этой ситуации, а также страны, которая выглядит исключительно неустойчиво, и непонятно, дотянет ли в целом виде до выборов», - сказал Никонов.

В субботу сторонники федерализации Украины взяли под контроль ряд административных зданий в Славянске Донецкой области - горсовет, райотдел милиции и офис Службы безопасности. В воскресенье глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о начале в Славянске операции с привлечением «сил из всех силовых подразделений страны». Сторонники федерализации в Славянске уже сообщили об одном погибшем и двух раненых со своей стороны и о двух погибших со стороны националистов из «Правого сектора».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама