Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава Нацбанка: Украина проигнорирует отмену скидки на газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина готова платить за российский газ цену в 386 долларов за 1 тысячу кубометров.

Такое заявление агентству Reuter сделал глава Национального банка Украины Степан Кубив на полях весеннего собрания Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

Согласно договоренностям, достигнутым в декабре 2013 года, российский газ в первом квартале обходился Украине в 268,5 доллара. «Газпром» 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки. 3 апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая предоставлялась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов, сообщает РИА Новости.

4 марта 2014 года председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что «Газпром» с апреля 2014 года отменяет скидку на поставку газа Украине. Это решение было объяснено тем, что украинская сторона не исполняет достигнутые в декабре договоренности, которые предусматривали не только снижение цены «Газпромом», но и погашение задолженности «Нафтогазом».

Реклама