Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США и ЕС пригрозили России очередными санкциями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе вечернего телефонного разговора в понедельник между Бараком Обамой и Владимиром Путиным президент США сказал, что Москву неминуемо ждут дополнительные санкции, если она не прекратит свои действия на Украине.

«Президент выразил глубокую озабоченность поддержкой российским правительством действий вооруженных, пророссийски настроенных сепаратистов, которые подрывают позиции правительства Украины и дестабилизируют ситуацию», - говорится в официальном заявлении Белого дома, выпущенного по итогам разговора двух лидеров.

Ранее в ходе пресс-конференции в Белом доме представитель администрации Джей Карни заявил, что России придется заплатить за свои действия.

При этом он добавил, что поставки боевого оружия Украине американской стороной пока не рассматриваются.

ЕС расширяет санкции

В то же время министры иностранных дел Евросоюза заявили о расширении списка индивидуальных санкций в отношении лиц, виновных в ситуации на Украине, заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн.

По его словам, руководствоваться чиновники будут теми же принципами - запрет виз и заморозка активов.

Пока речь идет о принципиальном решении увеличить список, конкретные имена еще не установлены, добавил Ассельборн, сообщает Би-би-си.

Это решение было принято в ходе встречи министров иностранных дел Евросоюза в Люксембурге.

Глава британского Форин-офиса Уильям Хейг заявил журналистам, что, по его мнению, захват зданий в городах восточной Украины спланирован и осуществлен Россией.

10 апреля список санкций Евросоюза увеличился до 107 имен россиян, среди которых практически все руководство страны, сотрудники Минобороны и ФСБ, а также несколько журналистов.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама