Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Белый дом одобрил военную операцию Киева против ополченцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США считают «взвешенной» операцию Киева на востоке Украины, которая, как сообщалось ранее, привела к жертвам среди ополченцев, заявил официальный представитель Белого дома.

«Мы понимаем, что правительство Украины принимает меры для снижения напряженности на востоке страны. Мы отмечаем сдержанный и взвешенный подход службы безопасности страны», - заявил представитель Белого дома Джей Карни. Карни возложил ответственность за эскалацию насилия в ряде городов Украины на пророссийских ополченцев и призвал их покинуть занятые правительственные здания.

Карни отметил также, что США не рассматривают вариант разрешения конфликта на Украине военным путем. «Мы не видим военного решения этого кризиса. Его не так сложно разрешить, если Россия согласится на переговоры, отзовет свои силы и прекратит поддерживать пророссийских активистов», - сказал представитель Белого дома, отметив, что США намерены сконцентрироваться на экономической помощи Украине, передает РИА Новости.

Ранее назначенный парламентом и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением вооруженных сил в связи с событиями на востоке страны. Сообщалось, что во вторник в Краматорске украинские силовики при поддержке армии штурмовали аэропорт, занимавшие его сторонники федерализации были вынуждены отступить. Источник в донецкой «Народной самообороне» заявил, что в ходе штурма погибли четыре ополченца, двое получили ранения; украинское информагентство УНН со ссылкой на представителя Минобороны Украины сообщило о ранении одного военнослужащего.

США не считают происходящее гражданской войной

США не считают события на Украине гражданской войной, заявила журналистам во вторник представитель Госдепартамента Джен Псаки.

«Конечно, это не гражданская война… Мы не сильно сомневаемся в наличии связи между Россией и вооруженными ополченцами, которые провоцируют беспорядки в Восточной Украине. Украинское правительство предпринимает свои шаги, посылает свои войска, чтобы восстановить порядок, но это вряд ли можно назвать гражданской войной», - добавила представитель Госдепартамента.

По ее словам, одним из основных требований России было разоружить нерегулярные вооруженные формирования, и действия новых украинских властей соответствуют этим требованиям.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама