Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Виталий Чуркин назвал «предвзятым и однобоким» доклад ООН по Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доклад управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации на Украине носит однобокий и предвзятый характер, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин в ходе заседания Совета безопасности.

«К сожалению, опубликованный доклад носит однобокий и предвзятый характер», - сказал Чуркин. В частности, он отметил, что составители доклада предпочли не заметить, что нынешние власти на Украине пришли в результате вооруженного переворота.

«Создается впечатление, что доклад составлен по заранее приготовленным выводам», - добавил российский дипломат, передает РИА Новости.

Чуркин отметил, что действия киевских властей, начавших силовую операцию на востоке страны, «чреваты развязыванием настоящей гражданской войны на Украине».

Постпред США при ООН Саманта Пауэр, в свою очередь, заявила, что такая оценка независимого доклада со стороны России «вызывает серьезную обеспокоенность».

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич отметил, что в докладе «не уделяется внимания неконтролируемому росту агрессивного национализма и неонацизма, игнорируется целый ряд других грубейших нарушений прав человека со стороны самопровозглашенных властей». Как заявил Лукашевич, «создается впечатление, что доклад сфабрикован под заранее заданные выводы».

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама