Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Обама: «Русские на Украине получат полную защиту закона»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Русские и русскоязычные жители Украины должны получить гарантии соблюдения своих прав, соответствующие заверения получены от властей в Киеве, заявил президент США Барак Обама, комментируя итоги встречи представителей России, Украины, США и ЕС в Женеве.

«Это был долгий и оживленный разговор, но, насколько я понимаю, премьер-министр Украины детально и подробно представил реформы, которые они намерены провести, включая реформы, которые обеспечивают гарантии для украинцев, живущих на юге и востоке Украины. Гарантии того, что они будут полностью представлены, что их права будут защищены, что говорящие на русском языке и этнические русские на Украине получат полную защиту закона», - сказал Обама.

По его словам, власти в Киеве готовы учесть озабоченность жителей южных и юго-восточных регионов страны, передает РИА Новости.

Встреча с участием России, Украины, США и ЕС проходила в четверг в Женеве, по ее итогам был принят совместный документ. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что главным итогом международных переговоров по Украине является факт признания сторонами, что кризис в этой стране должны урегулировать сами украинцы в части «немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы».

Позднее госсекретарь США Джон Керри заявил, что и.о. главы МИД Украины несколько раз заверил участников встречи во всеобъемлющем, прозрачном, ответственном процессе конституционной реформы, который включит немедленное создание широкого национального диалога, охватывающего все украинские регионы. Керри признал также, что не поднимал вопросы, которые первоначально намеревались обсуждать США, включая присоединение Крыма к России и дислокацию российских частей на российской территории, прилегающей к украинской границе.

Власти Украины объявили о проведении на юго-востоке страны спецоперации с привлечением армии против сторонников федерализации, которые с марта митингуют в Донецке, Харькове и Луганске и ряде городов региона. Наиболее острым противостояние активистов и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и Краматорске.

Путин распространил выплаты добровольцам СВО на контрактников Росгвардии
Реклама