Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

За отправку Обаме писем с ядом американцу дали 25 лет тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд в американском городе Абердин, штат Миссисипи, приговорил тренера по боевым искусствам Джеймса Эверетта Датчке, признанного виновным в отправке писем со смертельно опасным ядом рицином на имя президента США Барака Обамы, к 25 годам лишения свободы, сообщает The Washington Post.

Ему также назначен пятилетний испытательный срок после выхода из тюрьмы.

Суд огласил приговор после того, как 13 мая Датчке заявил, что не будет отзывать сделанное в январе заявление о признании вины. Ранее он заявил, что собирается отозвать заявление и признает свою вину только частично, мотивировав это тем, что прокуратура сфабриковала улики. В случае, если бы Датчке отозвал заявление, ему грозило бы пожизненное заключение, сообщает «Интерфакс».

42-летний Датчке был задержан полицией в апреле 2013 года в городе Тьюпело, штат Миссисипи после того, как произошел громкий инцидент с рассылкой писем, отравленных ядом рицином. Такие письма были отправлены президенту США Барака Обаме, сенаторам Роджеру Уикеру и Карлу Левину, а также судье штата Миссисипи Сэйди Холланд. Единственной, кому дошло письмо, стала Холланд, однако она не пострадала. Главной уликой против Датчке был найденный при обыске в спортзале, где он работал тренером, респиратор со следами его ДНК и рицина.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама