Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эдвард Сноуден дал первое интервью американскому телевидению

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, скрывающийся в России от уголовного преследования на родине, дал первое интервью американскому телевидению. Об этом сообщает американская газета The New York Times.

По данным издания, Сноуден встретился с ведущим телеканала NBC Брайаном Уильямсом в номере московской гостиницы. Разговор продолжался около четырех часов. В статье отмечается, что Уильямс ради этого интервью специально прилетел в Москву на один день.

Ожидается, что интервью со Сноуденом появится в эфире NBC в следующую среду. При этом отрывки из беседы Уильямса с опальным сотрудником спецслужб начнут выходить во вторник.

В сообщении уточняется, что Сноуден до сих пор находится в России. При этом никакой конкретной информации о его месте жительства до сих пор нет. Род его занятий также неизвестен, хотя ранее защита американца заявила, что он уже нашел в Москве работу, отмечает «Интерфакс».

Сноуден в прошлом году получил в России временное убежище. До этого ему пришлось провести несколько недель в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», где он собирался сделать пересадку на пути из Китая на Кубу. К моменту прибытия Сноудена в Москву американские власти аннулировали его паспорт, в связи с чем он не смог купить билет на рейс до Гаваны.

В США в отношении Сноудена расследуется уголовное дело о шпионаже. Поводом для его возбуждения стало решение бывшего сотрудника АНБ и ЦРУ передать журналистам ряд секретных документов, похищенных им у американских спецслужб. Документы касались программы американских властей, позволявшей спецслужбам отслеживать телефонные звонки и электронную переписку граждан. Публикация этих документов вызвала широкий международный резонанс.

При этом в апреле в американской прессе появилась информация о переговорах представителей Сноудена с американскими властями. По данным журналистов, бывший сотрудник спецслужб хочет вернуться на родину и пытается добиться смягчения грозящего ему наказания. В обмен он предположительно готов вернуть спецслужбам еще не опубликованные им документы.

Интересы Сноудена в переговорах представляет адвокат Плато Качерис, специализирующийся на защите советских и российских информаторов. При этом, по словам журналистов, пока что стороны не сумели достичь компромисса несмотря на то, что переговоры продолжаются уже почти год.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама