Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Порошенко обещает провести досрочные выборы в Раду и встретиться с Путиным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Миллиардер Петр Порошенко, который, по предварительным данным exit polls, победил на выборах президента Украины уже в первом туре, дал первые «президентские» обещания.

За пост президента боролся 21 кандидат, по предварительным данным национального exit poll, побеждает народный депутат и известный бизнесмен Петр Порошенко, набравший 55,7% голосов.

Сразу после публикации данных опросов Порошенко заявил, что данные свидетельствуют – «выборы президента Украины состоялись в один тур». Оценивая свой результат, Порошенко подчеркнул, что тем самым украинский народ сделал выбор в пользу евроинтеграции.

При этом миллиардер заявил, что намерен продать свой бизнес. «Сразу же после этого (выборов) будет заключен контракт с инвестиционной компанией по поиску покупателя», - сказал Порошенко. Еще в апреле Порошенко обещал, что в случае победы на выборах продать свою компанию Roshen, так как намерен «заботиться исключительно о благосостоянии страны».

Визит на Донбасс

Порошенко подчеркнул, что главная задача сейчас - это обеспечение мира на Украине. Для этого он намерен уже в ближайшее время отправиться на Донбасс. «Мой первый визит будет на Донбасс, чтобы поговорить с людьми, с теми людьми, которые не берут оружие и открыты для переговоров, чтобы гарантировать им безопасность, гарантировать им защиту их прав… Единственные условия - никакой крови и никакого оружия», - сказал он.

Также в Донбассе Порошенко намерен представить законы, «которые помогут урегулировать ситуацию в стране». Он не исключил, что там же объявит состав своей команды, произойти это может «на следующий день после инаугурации», передает РИА Новости.

При этом руководители провозглашенных после референдума 11 мая Донецкой и Луганской «народных республик» после заявлений Порошенко заявили, что на Донбассе нового главу Украины примут только как главу иностранного государства.

Досрочные выборы

Порошенко вновь заявил, что в стране необходимо провести досрочные парламентские выборы. «Я считаю, что они (выборы) должны пройти в этом году», - сказал Порошенко.

По его словам, в парламенте не существует коалиции. «Должна быть политическая ответственность парламента за те события, которые произошли в январе-феврале и за решение-попытку превращения Украины в тоталитарное государство», - добавил Порошенко, отметив, что имеет в виду принятие парламентом законов 16 января, которые вызвали очередную волну протеста на Украине.

Встреча с Путиным

В качестве внешнеполитических шагов по содействию урегулированию кризиса Порошенко считает, что начало переговорному процессу уже положено в ходе женевской встречи, которая состоялась в апреле.

При этом Порошенко подчеркнул, «без участия России говорить о серьезной безопасности в нашем регионе не приходится. Мы найдем тот формат и, безусловно, встреча с Путиным будет», - сказал он.

Что касается отношений с Россией, то, по мнению Порошенко, они являются самыми сложными за последние 200 лет. Вместе с тем, он считает, что существуют форматы, которые позволяют решить накопившиеся проблемы между Киевом и Москвой. «Россия - это наш самый большой сосед. Невзирая на те огромные проблемы, которые возникли не по вине Украины, в последнее время в наших двусторонних отношениях, у нас есть достаточное количество форматов, которые нам позволяют приступить к решению накопившихся вопросов», - сказал Порошенко.

Свой первый зарубежный визит в качестве президента Порошенко намерен совершить в Польшу. «Первый визит - это может быть Польша. Я поеду на празднование 25-летия свободы Польши», - сказал он.

РБК: Новый транспортный нацпроект обойдется России в 10,2 трлн рублей
Реклама