Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЕС и Украина подпишут соглашение об ассоциации 27 июня

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЕС намерен подписать соглашение об ассоциации с Украиной на саммите Евросоюза, который пройдет 27 июня в Брюсселе, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

«Это стоит на повестке дня нашего июньского заседания совета. Если ничего не изменится, я надеюсь, мы сможем подписать его в июне», - сказала Грибаускайте, отвечая на вопрос, когда ЕС подпишет с Украиной соглашение об ассоциации целиком, передает РИА Новости.

В конце марта Украина и Евросоюз подписали в Брюсселе политические главы соглашения об ассоциации. Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря главы Евросовета Хермана Ван Ромпея Пребен Аманн.

Политическая часть в соответствии с дополнительным соглашением вступила в силу немедленно. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил ранее, что экономическая часть соглашения будет подписана после президентских выборов.

Приостановка подготовки к подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС вызвала в ноябре 2013 года массовые акции протеста. В ходе последовавших в феврале беспорядков погибли более 100 человек. К власти в Киеве пришли проевропейские силы, президент страны Виктор Янукович бежал в Россию.

Реклама