Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Газпром» перенес сроки введения предоплаты для Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Срок введения режима предоплаты за поставляемый газ для Украины решено перенести на понедельник, 16 июня, сообщил в ночь на среду глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Российская сторона сделала шаг навстречу для того, чтобы продолжить переговоры, которые в последние дни велись очень интенсивно. <…> Российская сторона приняла решение о том, что введение предоплаты переносится на понедельник (16 июня), 10 часов утра», — сказал Миллер по итогам состоявшейся в ночь на среду встречи представителей России и Евросоюза.

Миллер также отметил, что соответствующие распоряжения будут даны компании «Газпром» в ближайшее время, передает РИА Новости.

«Мы рассчитываем на конструктивный диалог и в двухстороннем формате Европейской комиссии с российской делегацией, российской делегации с украинской делегацией, а также конструктивный диалог на трехсторонних переговорах, которые состоятся завтра в Брюсселе», - добавил глава «Газпрома».

Ранее сообщалось, что переговоры по газу между Еврокомиссией, Россией и Украиной перенесены с вечера вторника на утро среды из-за позднего приезда российской делегации. Пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Сабине Бергер уточнила, что в 9.30 по европейскому времени (11.30 мск) ожидается начало трехсторонних переговоров, однако до этого могут быть и двусторонние. Сейчас, согласно контракту «Газпрома» и «Нафтогаза», цена газа составляет 485 долларов за тысячу кубометров, а Украина добивается цены в 268,5 доллара.

Позиции сторон

По итогам предыдущей встречи, завершившейся в ночь на вторник, министр энергетики России Александр Новак заявил: договоренность двух стран о том, что Украина до 10 июня погасит газовый долг за ноябрь-декабрь в 1,45 миллиарда долларов, а также частично оплатит поставки за апрель-май, переведя 500 миллионов долларов, остается без изменений.

Ни «Нафтогаз», ни Минэнерго Украины такие платежи не анонсировали. Более того, украинский министр энергетики Юрий Продан увязывал оплату газа с достижением договоренности по цене поставок. При этом Киев по-прежнему настаивает на цене в 268,5 долларов за тысячу кубометров, которую Новак называл абсолютно нерыночной. ЕК предлагала установить цену в диапазоне 350-380 долларов, что соответствует уровню стоимости газа на европейском рынке.

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер перед планировавшимся началом очередной трехсторонней встречи заявил, что на достижение соглашения по цене газа между Россией и Украиной, скорее всего, потребуется несколько дней.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама