Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

К генконсульству России в Одессе принесли самодельную взрывчатку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Милиция задержала нескольких человек с самодельным взрывным устройством недалеко от генконсульства России в Одессе, устройство отправлено на экспертизу, сообщается на сайте одесского главка МВД.

Днем около двухсот активистов Евромайдана, по данным российской дипмиссии, пикетировали здание генконсульства, требуя снять российский флаг. Они принесли погребальные венки, а также автомобильные шины. На месте был выстроен кордон милиционеров. Между протестующими и силовиками произошла потасовка. Как минимум один человек пострадал.

«16 июня на углу улиц Посмитного и Генуэзской задержали лиц с пакетом, в котором находился предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. Данные лица были задержаны в нескольких сотнях метров от Генерального консульства Российской Федерации в Одессе, где в это время проходил гражданский митинг», - говорится в сообщении ведомства.

На фотографиях, которые размещены на сайте ведомства, изображен черный пакет с двумя пластиковыми бутылками с неизвестной жидкостью внутри. К ним присоединены провода и устройства электропитания, а также емкость с металлическими деталями, которые, предположительно, являются поражающими элементами. Как уточняют в ведомстве, устройство передано на экспертизу.

В последние дни резко обострилась ситуация вокруг российских загранучреждений на Украине. В субботу посольство России в Киеве подверглось нападению демонстрантов. Провокационные акции проходили у здания генерального консульства России в Харькове. МИД России потребовал от Украины принять все меры по обеспечению безопасности посольства в Киеве и генконсульств в Одессе, Харькове и Львове.

Посольство в Киеве боится второго нападения

Как сообщил РИА Новости советник-посланник посольства России в Киеве Андрей Воробьев, у российских дипломатов есть некоторые опасения относительно того, что нападение на дипмиссию может повториться.

«Кое-какая информация у нас есть, но она оперативного характера. Я думаю, что тут можно вспомнить поговорку «от тюрьмы, от сумы и от подобных случаев в Киеве не зарекайся», - сказал дипломат, не уточнив, какая информация имеется в распоряжении посольства.

Воробьев также сообщил, что киевская милиция взяла под усиленную охрану здание российского диппредставительства.

Россия поднимет вопрос о нападении на посольство

Россия поднимет в понедельник в СБ ООН вопрос о недавнем нападении на российское посольство в Киеве, сообщил журналистам постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин перед началом заседания Совета Безопасности.

«Да, мы собираемся поднять ситуацию вокруг нашего посольства в Киеве», - сказал Чуркин.

Москва расценила произошедшее как грубейшее нарушение международных обязательств Украины и потребовала от украинской стороны принять все необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов на Украине.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама