Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина готова отдать до 49% оператора ГТС инвесторам из США и ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внесенный в парламент Украины законопроект разрешает правительству создать оператора газотранспортной системы (ГТС) страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС.

Согласно поправкам в целый ряд законов, текст которых размещен на сайте Верховной рады, этому оператору разрешается передать магистральные газопроводы и подземные хранилища «в управление и/или концессию или аренду на срочной платной основе без права отчуждения».

Кроме того, в случае принятия законопроекта правительство Украины сможет создать отдельного оператора подземных хранилищ газа, в котором американские и европейские инвесторы также смогут получить до 49%, сообщает РИА Новости.

Правительство в среду внесло этот законопроект на рассмотрение в парламент одновременно с законопроектом о введении чрезвычайного положения в энергетике. Последний является реакцией на введение «Газпромом» предоплаты на газ для Украины и, соответственно, прекращение поставок голубого топлива этой стране.

Что касается ГТС, премьер-министр Украины Арсений Яценюк неоднократно заявлял, что Киев готов обсуждать ее совместную эксплуатацию и модернизацию с инвесторами из ЕС и США. По его словам, ряду европейских и американских компаний уже направлены соответствующие предложения.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама