Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Министром обороны Украины может стать силовик из окружения Ющенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министром обороны Украины может стать глава управления государственной охраны (УГО) Валерий Гелетей, а руководителем Генштаба - генерал-лейтенант Виктор Муженко, соответствующее предложение выдвинул президент Украины Петр Порошенко на встрече с лидерами депутатских фракций и групп Верховной Рады.

Согласно действующей украинской конституции, президент предлагает Раде кандидатуры министра обороны и главы СБУ. На сегодняшний день обязанности главы Минобороны исполняет Михаил Коваль.

«Президент Украины заявил, что будет вносить в Верховную Раду на должность министра обороны кандидатуру генерал-полковника Валерия Гелетея, на должность руководителя Генерального штаба - генерал-лейтенанта Виктора Муженко», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Порошенко в среду, сообщает РИА Новости.

В марте назначенный Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил Гелетея начальником Управления государственной охраны Украины (УГО). Гелетей был одним из ключевых «силовиков» в окружении президента Украины Виктора Ющенко: он занимал должность главы УГО с 2007 по 2009 год. В 2008 году Гелетей вызвал на поединок народного депутата Украины от Партии регионов Нестора Шуфрича. Политик вызов принял, но позже противники публично помирились.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама