Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Судебное заседание по делу Романа Селезнева состоится на Гуаме 30 июля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередное судебное заседание по делу россиянина Романа Селезнева, обвиняемого в США в кибермошенничестве, состоится на острове Гуам 30 июля.

Об этом РИА Новости сообщил один из адвокатов Селезнева Патрик Сивилл.

Селезнев был задержан в начале июля на Мальдивах агентами Секретной службы США и доставлен на американский остров Гуам в Тихом океане.

Сивилл отказался сообщить тему заседания. Ранее защита и обвинение обменялись рядом ходатайств к суду - в частности, защита потребовала, чтобы суд признал отсутствие у него юрисдикции по данному делу и освободил Селезнева. Также суд в понедельник по просьбе защиты назначил подсудимому двух новых адвокатов - Элая Голдина и Роберта Рея, работающих в штате Нью-Джерси.

В США Селезнева обвиняют в компьютерном мошенничестве, краже данных кредитных карт и персональных данных американцев. Селезнев свою вину не признает. Защита потребовала освободить его и прекратить дело на том основании, что он был похищен с Мальдив - по словам адвокатов, это нарушение американского закона властями США делает суд недействительным. Обвинение заявило, что даже если Селезнев был похищен, судебное дело против него не является незаконным.

В МИД России задержание Селезнева на территории третьей страны и доставку на территорию США назвали «недружественным шагом» и «похищением». По словам отца задержанного, депутата Госдумы Валерия Селезнева, его сыну, ранее ставшему инвалидом в результате теракта, требуется медицинская помощь, без которой его жизни грозит опасность.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама