Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские хакеры украли крупнейшую в мире базу данных паролей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская компания Hold Security, специализирующаяся в области обеспечения информационной безопасности, утверждает, что группе хакеров из России удалось составить крупнейшую в мире базу данных паролей интернет-пользователей.

В массив данных вошли 1,2 млрд похищенных паролей и имен пользователей, а также более 500 млн электронных адресов. Эта информация была получена с 420 тыс. интернет-сайтов, утверждает компания.

Hold Security назвала это «крупнейшей утечкой данных в истории», сообщает Би-би-си.

Hold Security не называет имен пострадавших, ссылаясь на соглашение о неразглашении и нежелание выдать компании, чьи сайты все еще остаются уязвимыми.

«Их целью были не только крупные компании, они собирали данные со всех сайтов, на которые заходили их жертвы», - сказано в докладе компании.

Первой написала об этой крупнейшей утечке данных американская газета New York Times. Она сообщила, что по ее просьбе эксперт, не имеющий отнешения к Hold Security, проанализировал украденные данные и потвердил их подлинность.

«Другой эксперт по компьютерным преступлениям ознакомился с данными, но не мог обсуждать их публично. Он сказал, что некоторые большие компании знали, что данные о них были среди украденной информации», - сообщает газета.

В статье утверждается, что в группу хакеров входят около десятка человек в возрасте примерно 20 лет, которые знают друг друга лично. Их сервера базируются в России.

Hold Security, которая ранее сообщила об атаках на компании Adobe и Target, сообщила, что ей понадобилось семь месяцев для того, чтобы проанализировать масштабы этих атак.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама