Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Часть кремлевской стены могут открыть для свободного доступа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Часть кремлевской стены - от Боровицкой до Тайницкой башни, возможно, станет пешеходной, сообщил комендант Кремля Сергей Хлебников.

По его словам, «выделены средства и ведутся проектно-изыскательные работы по реконструкции кремлевских стен, к юбилею Великой Победы будет приведена в порядок западная часть стены - от Спасской до Троицкой башни».

«Затем пойдем дальше, причем есть идея: часть стены - от Боровицкой до Тайницкой башни - сделать пешеходной, открыть ее для свободного доступа», - сообщил Хлебников.

Он отметил, что оттуда «открываются прекрасные панорамы на Храм Христа Спасителя, Замоскворечье, Большой Кремлевский дворец». По словам Хлебникова, ежедневно Кремль посещают от 9 до 12 тысяч человек, и эта цифра постоянно растет, сообщает РИА Новости.

Хлебников напомнил, что ранее президент озвучил идею проработать возможность восстановления Чудова и Вознесенского монастырей на месте 14-го корпуса Кремля. «Президент высказался совершенно определенно: все выселенные структуры (администрация президента) будут оставлены за пределами Кремля. Это пойдет на пользу памятнику: меньше станет нагрузка от служебного транспорта, сократятся режимные ограничения для туристов», - сказал Хлебников.

Вместе с тем, он отметил, что резиденция главы государства по-прежнему будет располагаться в Кремле. «Здание, сооруженное по проекту архитектора Казакова (так называемый первый корпус Кремля), имеет все необходимое для работы главы государства, и было бы очень неразумно и нерачительно от этого отказаться», - сказал комендант. Он также рассказал, что на время проработки идеи восстановления монастырей и согласований с ЮНЕСКО на этом месте временно будет организован сквер, как продолжение Тайницкого сада.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама