Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США запретили американским авиакомпаниям полеты над Сирией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авиавласти США запретили своим компаниям полеты над Сирией из-за угрозы обстрелов, говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте Федерального управления авиации США (FAA).

«Так как экстремистские группировки располагают средствами противовоздушной обороны, а также из-за продолжающихся боев в различных регионах Сирии существует серьезная потенциальная опасность для гражданской авиации», - говорится в заявлении FAA. По данным управления, экстремистские группировки успешно сбили военный сирийский самолет, используя системы ПВО.

Согласно сообщению авиарегулятора, FAA приняло решение запретить полеты над Сирией «на основе обновленных оценок риска, связанного с подобными операциями, и в связи с отсутствием запросов от операторов, желающих летать в этом воздушном пространстве», сообщает РИА Новости.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 170 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки «Исламское государство», в начале июня возглавившие наступление на северные и западные районы Ирака и объявившие 29 июня о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама