Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Порошенко: решение о членстве в НАТО примет украинский народ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение о вступлении Украины в НАТО должен принимать украинский народ, заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Новые парламентские выборы позволят нам ускорить процесс реформ. Когда страна будет соответствовать критериям для членства, то украинскому народу решать, когда и как это случится», - сказал Порошенко журналистам, отвечая на вопрос о перспективах вступления в альянс, сообщает РИА Новости.

Также на саммите страны-члены НАТО предложили Украине дополнительную помощь через создание целевых фондов и военное сотрудничество на двусторонней основе.

НАТО расширит стратегические консультации с Украиной

НАТО собирается расширить стратегические консультации в рамках комиссии НАТО-Украина, говорится в коммюнике по итогам заседания комиссии.

«Признавая намерение Украины углубить особое партнерство с НАТО, мы расширим наши стратегические консультации в рамках Комиссии НАТО-Украина», - отмечается в документе. НАТО также «укрепит сотрудничество в рамках Ежегодной национальной программы (Annual National Programme) в области обороны и безопасности и программ по развитию потенциала и устойчивому укреплению обороноспособности Украины».

Как говорится в документе, НАТО и Украина также будут развивать взаимодействие между своими силами, в том числе страна будет регулярно участвовать в учениях альянса.

«Наша поддержка (Украине) конкретная и реальная. Мы разработали всесторонний пакет мер, чтобы Украина могла лучше обеспечить свою безопасность», - сказал на пресс-конференции генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама