Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Депутат просит Роскомнадзор проверить украинскую версию «Яндекса»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин («ЛДПР») направил обращения в компанию «Яндекс» и в Роскомнадзор, с требованием дать оценку работе украинской версии популярного отечественного поисковика (yandex.ua).

Недовольство законодателя вызвал тот факт, что украинская версия Яндекса при агрегации новостного контента допускает демонстрацию пользователям статей антироссийской направленности, что, по его мнению, недопустимо для сайтов, принадлежащих российской компании, пусть и зарегистрированной в Нидерландах.

В частности, депутат отмечает, что в новостной раздел украинского Яндекса поступают статьи и заметки украинских СМИ, которые массово допускают искажение информации и содержат прямые выпады против России. По его словам, пользователи yandex.ua могут прочитать на ресурсе и про российскую агрессию, и про действия российской армии в восточной Украине, и иные, ничем не подтвержденные данные.

Стоит заметить, что это уже не первая претензия к Яндексу в отношении различной подачи информации на его российской и украинской версии. После присоединения Крыма, компания Яндекс создала два варианта карт, где Крым российский - на yandex.ru, и для украинских пользователей, где полуостров до сих отмечается как территория Украины.

В самой компании Яндекс заметили, что считают себя не российской, а международной компанией, а сервис Яндекс.Новости показывает в каждой стране именно ту картину дня, которая формируется местными СМИ.

Интернет-эксперт Антон Меркуров сказал «Известиям», что украинская версия Яндекса не имеет особых механизмов по регулированию новостного раздела. «Яндекс-новости - это агрегатор новостей. Если в случае с Яндекс-Украиной появляются антироссийские новости, то это значит, что на Украине действительно они наиболее читаемые, но сам яндекс здесь не играет никакой роли, - считает эксперт. - Они, как платформа, даже и не имеют права вмешиваться в этот процесс».

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама