Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Десятки человек погибли в результате терактов в китайском Синьцзяне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По меньшей мере 50 человек погибли и 54 получили ранения в результате взрывов, прогремевших в нескольких небольших населенных пунктах в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, сообщает китайское государственное агентство Синьхуа.

Взрывы произошли в воскресенье, однако сообщили о них только сейчас.

По информации местных властей, в числе погибших - четверо полицейских, шестеро прохожих и 40 смертников.

Последние привели в действие взрывные устройства на одном из продуктовых рынков, в двух полицейских участках и в магазине.

Часть нападавших погибла во время взрывов, остальные были убиты полицией, сообщает Би-би-си.

Нестабильность в расположенном на северо-западе Китая Синьцзян-Уйгурском автономном районе сохраняется уже несколько лет: часть уйгуров недовольна тем, как китайские власти управляют регионом, и требует большей независимости от Пекина.

На прошлой неделе власти объявили о начале проведения рассчитанной на год кампании против вооруженного экстремизма в Синьцзяне. Поводом для этого стала гибель 39 человек в результате взрывов на рынке в Урумчи, совершенных пятью смертниками.

Пекин обвиняет в этом уйгурских сепаратистов, которые выступают за отделение Синьцзяна от КНР.

В последние месяцы были совершены нападения на железнодорожные станции в городах Урумчи и Кунмин, а в Пекине управляемый уйгуром автомобиль был направлен в толпу людей на площади Тяньаньмэнь, в результате чего погибли пять человек.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама