Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аваков боится, что Европа и Америка отвернутся от Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МВД Украины Арсен Аваков опасается, что Европа и США могут отвернуться от нынешней власти страны из-за участившихся случаев нападения радикалов на депутатов.

В последнее время на Украине участились случаи нападений «Правого сектора» на народных депутатов и чиновников, которых экстремисты, в частности, засовывают в мусорные баки. Так, ранее активисты бросили депутата Виктора Пилипиша в мусорный бак, когда тот приехал в ЦИК для подачи документов, а на этой неделе во вторник радикалы «Правого сектора» напали в Одессе на депутата Партии регионов Нестора Шуфрича, который получил в результате сотрясение мозга, сообщает РИА Новости.

«Еще пару разбитых лиц Шуфричей, линчеванных Пилипишиных и Европа отвернется от нашей победившей революции. Боюсь, что и Америка тоже», - написал Аваков в среду на своей странице в Facebook.

Глава МВД призвал украинцев не уподобляться люмпенизированным дикарям и, отметив, что не надо отдаваться желанию судить правом толпы. «Примем законы, такие как недавний люстрационный, назначим и законную меру наказания и меру ответственности - цивилизованно и достойно статуса украинца», - добавил Аваков.

Парламент Украины 17 сентября принял во втором и окончательном чтении закон о люстрации - очищении власти. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, под действие этого закона подпадает один миллион разного рода чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов, в том числе «весь состав кабинета министров — вся вертикаль власти». Спикер Верховной рады Александр Турчинов 25 сентября подписал этот закон и направил его на подписание президенту. Президент Петр Порошенко позднее сказал, что, скорее всего, подпишет закон, однако у него еще есть время и он хочет посоветоваться с общественностью.

Реклама