Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

КНДР и Южная Корея начали двусторонние переговоры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

КНДР и Южная Корея начали проведение переговоров на уровне генералов с целью обсудить пути ослабления напряженности между странами.

Об этом сообщает агентство Ренхап со ссылкой на источники. Переговоры проходят в селении Пханмунджом (Panmunjom), расположенном на границе между странами.

Корейский полуостров разделен по 38-й параллели на две половины - северную (Корейская Народно-Демократическая Республика) и южную (Республика Корея). Ее ось – «военная демаркационная линия» была официально зафиксирована Соглашением о перемирии между двумя Кореями 27 июля 1953 года в селении Пханмунджом..

Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после того, как в марте того года в Желтом море затонул корвет «Чхонан», потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой, отмечает РИА Новости.

Затем 23 ноября 2010 года в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между Севером и Югом, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

Реклама