Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сергей Иванов опроверг наличие счетов за границей у друзей Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава администрации президента России ответил на вопросы журналиста и опроверг некоторые распространенные слухи.

Сергей Иванов отметил, что никакого раскола в окружении Владимира Путина из-за санкций не наблюдается. «Могу со стопроцентной уверенностью сказать, что никакого раскола нет. И если такие ожидания и были, то они наивны и смешны. Зачем это было сделано? Честно говоря, не знаю. Ну как можно наказать сотню людей? А речь идет примерно о сотне людей. Что, среди них есть много таких, у кого недвижимость, счета за границей? Вы слышали, чтобы у кого-то из внесенных в санкционный список чиновников что-то арестовали? Для чего это делается? По-моему, из вредности и из глупости, не более того. И абсолютно ни к чему это не приведет. Что касается лично меня, то мне в связи с родом деятельности и раньше запрещали въезд во многие страны мира, мне не привыкать», - заявил Сергей Иванов в интервью газете «Комсомольская правда».

Дело Евтушенкова

Глава администрации президента России прокомментировал также громкое уголовное дело председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова. «Дело Ходорковского и дело Владимира Петровича Евтушенкова ничего общего между собой, на мой взгляд, не имеют. Я не специалист в нефтяных и газовых делах, я никогда ими не занимался, и потому не в курсе ситуации с «Башнефтью». Но Владимира Петровича я достаточно хорошо знаю, поскольку он занимался высокотехнологичными отраслями. Я прежде всего имею в виду микроэлектронику, ГЛОНАСС, оборонный сектор. Вот тут я могу говорить вполне авторитетно. АФК «Система» и отдельные ее подразделения под руководством Евтушенкова сделали много полезного для экономики России. Надеюсь, суд разберется с делом «Башнефти», и это не отразится на деятельности АФК «Система», - заявил Иванов.

По его мнению, нельзя говорить, что над каждым бизнесменом в России «висит дамоклов меч». «Над каждым ничего не висит. Недавно на форуме «Россия зовет» президент прямо отвечал на этот вопрос. Он однозначно сказал, что никаких массовых копирований не будет. И потом, извините, Евтушенкова все-таки не посадили в тюрьму. Он находится в достаточно комфортных условиях. Хотя, конечно, это неприятно. Я согласен, что это плохо влияет на инвестклимат. Надо быстрее с этим делом к какому-то берегу», - сказал Сергей Иванов.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама