Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Владимира Путина встретят в Сербии с особыми почестями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российского президента Владимира Путина в Белграде встретят с особыми почестями, главным среди которых станет его присутствие на военном параде в честь 70-летия освобождения сербской столицы во Второй мировой войне.

Ради приезда российского президента главную дату празднования сербы перенесли с традиционного 20 октября, когда отмечается День освобождения Белграда, кроме того, здесь впервые с 1985 года устроили военный парад, в котором примут участие 4,5 тысячи военнослужащих.

Визит Путина приходится на период, когда Сербия пытается балансировать между партнерами на Востоке и Западе.

С одной стороны сербские власти определились в своем намерении продвигаться в Евросоюз. С другой стороны, тесные исторические и экономические связи с Россией, с которой Белград имеет соглашение о свободной торговле и договор о стратегическом сотрудничестве, подталкивают сербов действовать с учетом всех интересов. При этом в адрес Белграда все громче звучит критика с Запада в связи с нежеланием присоединиться к санкциям против России из-за Украины.

Пока сербы упорно стоят на своей позиции. Но внешнего давления Запада по этому вопросу официальный Белград уже не отрицает. В частности, на минувшей неделе сербский посол в Москве Славенко Терзич заявил, что «недавно комиссар Евросоюза (по региональной политике) Йоханнес Хан мягко сказал, что надо еще раз обсудить вопрос присоединения Сербии к ЕС».

Кроме политических аспектов Сербию волнуют и экономические вопросы. Сербия, дефицит бюджета которой в 2014 году прогнозируется в 8,5% ВВП, ожидает от России экономической поддержки - страна четко определилась в пользу строительства стратегического партнерства с Россией, сказал РИА Новости белградский политический аналитик Драгомир Анджелкович.

«Если говорить конкретнее, Сербия ожидает укрепления экономического сотрудничества не только через взаимную торговлю, а серьезнее - через вход российского капитала в стратегические области, например, участие в комбинате «Петрохемия». Внутри самой Сербии нужен своего рода баланс. Это значит, что Белграду важно повышать российскую долю не только в энергетике, но и российское присутствие, например, в СМИ и других важных сферах, влияющих на общественно-политическую жизнь», - сказал политолог.

Что касается перспектив сотрудничества в военной сфере, у Сербии нет финансового потенциала для заказа новой техники, но стороны могут рассмотреть совместные проекты по производству в оборонной промышленности, считает политолог.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама