Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

24 крупных банка не прошли стресс-тесты в ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейская служба банковского надзора объявила о том, что 24 крупных банка ЕС не прошли стресс-тесты. В этом списке - девять итальянских банков, три греческих и три кипрских банка.

Были проверены 123 банка в странах-членах ЕС с целью выявить их способность выдержать еще один финансовый кризис.

Тестирование проводилось на основании данных о финансовом состоянии банков на конец 2013 года и выявило совокупный дефицит капитала на сумму в 25 млрд долларов.

У банков теперь есть девять месяцев, чтобы укрепить свои финансы. В противном случае они рискуют быть закрытыми.

Десять банков из кризисного списка уже приняли меры по поддержанию финансового баланса. Оставшиеся 14 банков находятся в еврозоне.

По результатам проверки в наихудшем положении оказался итальянский банк Monte dei Paschi, чей дефицит капитала оценивается в 2,1 млрд евро (2,6 млрд долларов).

Экономический корреспондент Всемирной службы Би-би-си отмечает, что опасения о финансовом здоровье банков были главной составляющей финансового кризиса в еврозоне. В некоторых странах слабость банков является фактором, сдерживающим экономический рост.

Еврокомиссия приветствовала результаты проведенных тестов. В заявлении Еврокомиссии говорится о том, что это было «жесткая проверка», беспрецедентная по своему масштабу, и отмечается, что стресс-тесты – важный шаг на пути к созданию союза европейских банков.

Эксперты не слишком удивлены результатами стресс-тестов. Макс Андерл из UBS Global Asset Management полагает, что они показали довольно ожидаемый результат. По его словам, были выявлены «обычные подозреваемые» – в первую очередь банки Италии, Греции и Португалии.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама