Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дилма Русеф переизбрана на пост президента Бразилии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Бразилии Дилма Русеф переизбрана на новый срок – в ходе второго тура за нее проголосовало свыше 51% избирателей. Согласно официальным данным, соперник Русеф, правоцентрист Эсио Невес, получил более 48% голосов.

Как отмечают корреспонденты, разрыв между двумя претендентами был самым незначительным за многие десятилетия.

Оба кандидата в ходе агрессивной предвыборной кампании обещали перезапустить бразильскую экономику и сделать ее более конкурентоспособной.

После подсчета 98% бюллетеней стало очевидно, что у Невеса нет шансов догнать соперницу.

Дилма Русеф представляла на выборах левоцентристскую Партию трудящихся. Впервые она была избрана на пост главы государства в 2010 году.

Очевидно, что бедные слои населения Бразилии по-прежнему активно поддерживают президента – во многом благодаря запущенным ее партией программам социальной помощи.

В последние годы уровень безработицы в Бразилии находится на уровне 5% - ниже, чем при всех предшественниках Русеф. Минимальная заработная плата выросла, снизилось количество бразильцев, страдающих от недоедания.

Представители бразильского среднего класса в ходе выборов отдавали предпочтение Невесу, полагая, что его политика сможет оздоровить экономику страны. В ходе своей предвыборной кампании Эсио Невес выступал против интервенционистских мер нынешнего правительства, таких как контроль цен на бензин и высокие налоги.

После четырех лет правления Русеф Бразилия сейчас технически находится в состоянии рецессии.

Как передает корреспондент Би-би-си, наибольшую поддержку Дилма Русеф получила в бедных северных штатах страны, ее соперник – на промышленно развитом юге.

Смерть одного из главных кандидатов на пост президента, социалиста Эдуардо Кампоса, который погиб в авиакатастрофе во время кампании, имела большее воздействие на ход избирательной гонки.

В результате Кампоса заменила известная защитница окружающей среды Марина Силва, которая не смогла составить достойную конкуренцию Русеф, заняв в первом туре лишь третье место.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама