Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Интернет-покупки до 500 евро облагаться пошлинами не будут

Опубликовано
Текст:

Посылки стоимостью до 500 евро не будут облагаться пошлинами, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

Весной этого года был принят закон, позволяющий правительству оперативно менять нормы беспошлинного ввоза в Россию товаров, заказанных в интернет-магазинах. Сейчас от уплаты таможенных платежей освобождается доставка по почте в случае, если совокупная стоимость товаров, доставляемых в течение месяца, не превышает 1 тысячи евро, а суммарный вес в течение месяца не превышает 31 килограмма. При превышении этих пороговых значений взимается пошлина в размере 30% от таможенной стоимости товаров.

Ранее помощник президента Андрей Белоусов сообщил, что правительство России согласовало порог беспошлинной интернет-торговли, он существенно выше средней стоимости посылки в 200-250 евро.

«Если посмотреть график интернет-покупок, то видно, что на посылки стоимостью свыше 500 евро, а это 2% всех отправлений, приходится примерно 30% стоимостного объема. Считается, что бизнес начинается за этой гранью. И совершенно непонятно, почему он должен быть освобожден от таможенных пошлин, если получает товары из-за границы по почте. А посылки стоимостью до 500 евро - это, как правило, потребление домашних хозяйств, люди покупают для себя, и такие посылки дополнительно облагаться не будут», - сказал Улюкаев в интервью «Российской газете».

Минфин ранее заявлял, что параметры беспошлинной интернет-торговли могут быть ограничены 150 евро и 10 килограммами веса посылки. Позднее источники в правительстве и Минэкономразвития сообщали РИА Новости, что порог будет более 150 евро, но менее 1 тысячи евро. Предполагается, что новые параметры беспошлинной интернет-торговли заработают с 1 января 2015 года.

Реклама