Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Американский космический грузовик Cygnus взорвался в момент старта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космический грузовик Cygnus, который должен был доставить более 2 тонн груза к МКС, взорвался в момент старта на космодроме Валлопс на атлантическом побережье США.

Запуск было запланировано осуществить в 02.22 мск среды с космодрома «Валлопс» в штате Вирджиния (Wallops Flight Facility) на побережье Атлантического океана с помощью ракеты-носителя Antar. «Взрыв произошел приблизительно через шесть секунд после пуска», - сообщил ведущий трансляции.

«Мы подтверждаем, что мы потеряли Cygnus», - передали из центра управления полетами НАСА.

По имеющимся данным, в ходе инцидента никто не пострадал, сообщает РИА Новости.

Первоначально запуск Cygnus должен был состояться в понедельник, однако он был отложен из-за неизвестного судна, которое было зафиксировано в зоне океана, над которой должен был проходить космический аппарат.

Космический грузовик должен был доставить на МКС 2,290 тысячи килограммов груза, в том числе провиант и материалы для научных исследований. Планировалось, что грузовик осуществит стыковку с МКС 2 ноября.

Cygnus

Cygnus был разработан частной компанией Orbital Sciences, получившей от НАСА контракт стоимость 1,9 миллиарда на осуществление восьми грузовых запусков к МКС до конца 2016 года. Cygnus отравляется к МКС в четвертый раз. Каждый из аппаратов получает персональное имя, последний назван в честь американского астронавта Дональда Слейтона (Donald Kent Slayton).

На прошлой неделе на Землю с МКС вернулся американский космический аппарат многоразового пользования Dragon. Это единственный из всех летающих к МКС грузовиков, который способен возвращать груз со станции на Землю.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама