Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Участники «банды GTA» хранили оружие в доме богатейшего силовика России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среду вечером Следственный комитет подтвердил информацию о разгроме силовиками так называемой банды GTA, которая почти год наводила ужас на автомобилистов и жителей Подмосковья.

Основная спецоперация против участников банды GTA началась 5 ноября в поселке Удельная в Раменском районе Подмосковья. Там на территории частного коттеджа на улице Горького спецназ МВД попытался задержать Рустама Усманова. Он бросил из окна в сторону полицейских гранату и был уничтожен ответным огнем. Во время перестрелки дом загорелся. В руинах сгоревшего коттеджа по окончании операции сотрудники полиции обнаружили схрон оружия.

Утром 6 ноября уже в Москве, в районе Дмитровского шоссе, полицейским удалось задержать Абдумукима Мамадчонова. При обыске у него нашли около 100 патронов различных калибров. Также были проведены обыски в Красносельском районе Москвы, на Сущевском Валу и в Западном округе. В квартирах, где предположительно временно проживали участники банды, были найдены два травматических пистолета, 14 патронов к ним, пистолеты иностранного производства с патронами и две гранаты.

12 ноября появилась информация, что в уголовном деле группировки GTA упоминается начальник управделами Генпрокуратуры России Алексей Староверов. Как выяснилось, именно в принадлежащем ему загородном доме жили и работали участники группировки и там же хранили оружие и боеприпасы. Алексей Староверов - один из самых известных сотрудников Генпрокуратуры. Журнал «Форбс» включил его в список богатейших силовиков России.

В среду Следственный комитет официально подтвердил задержание участников группировки. «Следователями СКР в тесном взаимодействии с оперативниками МВД и ФСБ установлен полный состав преступной группы, совершавшей убийства, в том числе водителей на дорогах Москвы и Подмосковья, - заявил «Известиям» официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Уже начались первые задержания и аресты».

СКР развенчал популярную версию о том, что участники группировки подражали персонажам известной компьютерной игры GTA. По мнению следствия, это была группировка грабителей, которых в первую очередь интересовали деньги и имущество их жертв. Следователи тщательно проверяют Абдумукима Мамадчонова. Ему уже предъявлены обвинения по ст. 222 УК («Незаконный оборот оружия и боеприпасов»).

Следователи предполагают, что выходцы из Средней Азии исповедовали радикальный ислам и убивали автомобилистов и случайных людей, чтобы добыть деньги на покупку оружия и подготовку боевиков. СКР уже добавил Абдумукиму Мамадчонову обвинения по ст. 105 УК («Умышленное убийство»), однако пока не уточняет, о каком именно убийстве идет речь.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама