Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СМИ: Путин посвятит свое послание проблемам в российской экономике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В декабре глава государства Владимир Путин выступит с очередным посланием к Федеральному собранию.

По информации «Известий», оно будет носить экономический характер. Основными темами станут - импортозамещение, сельское хозяйство, сдерживание кредитных и ипотечных ставок, борьба с теневым бизнесом, а также продолжение реализации социальных программ.

Ситуация на Украине, повлекшая за собой введение санкций в отношении России со стороны ряда стран, стала катализатором к обострению проблем в российской экономике. Эта тема обсуждалась на встрече президента с «Общероссийским народным фронтом» (ОНФ), а также на встрече Владимира Путина с правительством. По информации «Известий», многие проблемы, которые были подняты на состоявшемся 18 ноября форуме ОНФ, лягут в основу послания. Так, основной задачей Центробанка будет объявлен контроль за ситуацией со ставками по кредитам и уровнем инфляции, главной задачей правительства - эффективная реализация программы импортозамещения, а также развитие усиленными темпами сельского хозяйства. Напомнит глава государства и о необходимости выполнять майские указы. Так, по словам главы Общественной палаты Александра Бречалова, за 2014 год ОНФ подготовил 131 экспертное заключение на доклады правительства об исполнении поручений президента. Из них только 26 докладов одобрено и снято с контроля. Остальные 105, а это 80%, рекомендовано не снимать с контроля, поскольку работа по этим поручениям должна быть продолжена.

Отдельно в своем послании Владимир Путин коснется вопросов налоговой стабильности и закупок госкорпораций. Фактически глава государства в своем обращении сделает главный упор на промышленный и финансовый блоки. Тема присоединения Крыма также прозвучит, однако больше в ракурсе развития региона.

Стоит отметить, что в предыдущих посланиях глава государства больше уделял внимание развитию государственности, патриотизму, социальной политике, а также борьбе с коррупцией и офшорами. Так как в настоящее время работа в этом направлении ведется, то, скорее всего, президент призовет к большей эффективности в работе по этим направлениям, но не станет акцентировать на них особое внимание.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама