Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МИД России советует президенту Литвы не комплексовать по поводу своего прошлого

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высказывания президента Литвы Дали Грибаускайте в адрес России в контексте украинского кризиса только затрудняют поиск решений по его урегулированию, говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

«Президент Литвы Д. Грибаускайте 20 ноября в интервью местной радиостанции вновь разразилась уже традиционными грубыми нападками в адрес России, договорившись до того, что назвала нашу страну в контексте украинских событий «террористическим государством». Она также без обиняков призвала к поддержке, в том числе военной, нынешнего украинского режима, заявив, что если «агрессию России» не остановить, то, мол, «агрессия» может распространиться по Европе и дальше. В своих высказываниях Грибаускайте превосходит даже наиболее экстремистские заявления, звучащие из уст национал-радикалов в Киеве. Все, что она говорит, не способствует, а наоборот, лишь затрудняет поиск решений по урегулированию украинского кризиса. Здравомыслящие политики большинства стран, которые не пытаются понравиться маргиналам, а действительно обеспокоены ситуацией на Украине и положением дел в Европе и мире, руководствуются иным, ответственным подходом», - говорится в комментарии официального представителя МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве советуют литовскому президенту «умерить свой комсомольский запал, не комплексовать по поводу своего «советского прошлого», которое, видимо, заставляет ее быть «святее Папы Римского».

Как отмечается в комментарии МИД России, «Степень мудрости политика определяется не навязчивым стремлением провоцировать конфликты и оскорблять соседей, а умением находить конструктивные решения, исходя из реальной ситуации, сложившейся на Украине, в том числе по вине зарубежных деятелей, которые в феврале поддержали антиконституционный госпереворот, а теперь толкают киевские власти на военную авантюру против собственного народа».

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама