Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обама разрешил остаться в США миллионам нелегальных мигрантов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти пять миллионов человек, живущие в США нелегально, смогут избежать депортации благодаря радикальным изменениям в американской иммиграционной системе.

Президент США Барак Обама, который решил проводить эту реформу без участия конгресса, рассказал о своих планах в телеобращении к нации.

Как заявил в своем телеобращении президент США, в течение 200 лет Америка имела огромное преимущество перед другими государствами, благодаря своей открытости к людям, переезжавшим в страну. Как заявил президент США, это позволило сохранять в стране дух предпринимательства, делало США молодой и энергичной нацией.

«Но сегодня наша система иммиграции не работает, и это все знают», - заявил Обама, сообщает Би-би-си.

«Факт заключается в том, что миллионы иммигрантов – в каждом штате, разных рас и национальностей – все еще живут здесь нелегально, - сказал Обама. - И давайте будем честны – выявлять, ловить и депортировать миллионы людей нереально. Те, кто говорят вам иное, кривят душой».

Как сказал Обама, многие иммигранты, которые живут в стране нелегально, пользуются ее преимуществами, но не делят с другими ответственность, связанную с жизнью в США. Те же, кто хочет разделить эту ответственность, по словам президента, вынуждены оставаться в тени.

В США проживает более 12 миллионов незаконных мигрантов, преимущественно из стран Латинской Америки. Ежегодно США депортируют около 400 тысяч человек.

Обама заявил, что этот шаг не является амнистией для нелегалов. «Мы ожидаем, что люди, которые живут в нашей стране, играют по правилам. Мы ожидаем, что те, что переступают эту черту, не будут незаслуженно вознаграждены. Так что мы предлагаем: если вы прожили в Америке более пяти лет, если у вас есть дети – американские граждане и легальные резиденты, если вы зарегистрировались, прошли проверку на криминальное прошлое, если вы готовы платить налоги – вы сможете обратиться за разрешением на временное проживание в стране, без страха депортации. Вы можете выйти из тени и быть чисты перед законом», - сказал Барак Обама.

«Я сделаю так, чтобы квалифицированным специалистам, выпускникам и предпринимателям было легче остаться и вносить вклад в нашу экономику, как предлагали многие лидеры бизнеса», - пообещал президент.

Президент США пообещал также усилить борьбу с нелегальной иммиграцией на границе.

Всего в результате предстоящих реформ около пяти миллионов нелегальных мигрантов, живущих в США без каких-либо документов, смогут на законных основаниях остаться в стране на постоянное жительство, заявил представитель Белого дома.

Республиканцы уже заявили, что подобные решения находятся за пределами его компетенции, и отношения президента с конгрессменами от Республиканской партии в результате серьезно обострятся.

Реклама