Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правительство Японии распускает нижнюю палату парламента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Японии на заседании в пятницу приняло решение о роспуске нижней палаты парламента; члены кабинета поставили свои подписи под соответствующими документами.

В первой половине дня нижняя палата примет закон о развитии регионов, за который выступает правящая коалиция Либерально-демократической партии и партии Комэйто. Ко второй половине дня документ о роспуске нижней палаты парламента подпишет император Японии. Документ будет передан генеральному секретарю правительства Ёсихидэ Суге, а он вручит его председателю нижней палаты Буммэю Ибуки. После того, как председатель палаты зачитает документ, нижняя палата будет считаться официально распущенной, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял решение о роспуске нижней палаты для того, чтобы назначить новые выборы и получить мандат доверия на проведение своей экономической и финансовой политики. Поводом к такому решению послужили данные об экономическом спаде второй квартал подряд после повышения потребительского налога с 5% до 8%. Это заставило премьера отказаться от планов провести очередное повышение налога до 10% в октябре будущего года, как это планировалось ранее. Абэ решил распустить нижнюю палату парламента, назначить новые выборы, на которых его партия предложит избирателям проголосовать за очередное повышение потребительского налога до 10% в апреле 2017 года. Учитывая высокий рейтинг правительства Абэ, он сможет таким образом без особого риска продлить срок пребывания своей партии у власти еще на четыре года и получить возможность осуществления своей финансовой политики.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама