Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Белый дом: антироссийские санкции пока не дали политического эффекта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Антироссийские санкции пока не возымели политического эффекта, затронута только экономика, считает высокопоставленный представитель администрации США. «Экономические показатели подтверждают: санкции, которые мы с европейцами ввели, сильно ударили по России», - заявил он журналистам.

Но, по его словам, они пока «не изменили ситуацию», передает РИА Новости.

По словам представителя администрации США «рассматривают все возможности, чтобы усилить влияние (на Россию) в свете того, что происходит». И учитывая, что лучший результат «достигается когда мы и европейцы действуем вместе», США «продолжают работу» с ЕС над тем, «как усилить давление» на Россию, отметил он.

США могут подключиться к переговорам по Украине

США не считают минские соглашения мертвыми и могут при определенных условиях подключиться к переговорному процессу по урегулированию на Украине, но пока неясно когда и в каком формате, заявил высокопоставленный представитель администрации США.

«Безусловно, никто не будет утверждать, что минские соглашения мертвы. Но существует серьезная озабоченность по поводу их повторяющихся нарушений», - заявил он, комментируя визит вице-президента США Джо Байдена в Киев и те вопросы, которые он будет обсуждать с украинскими властями.

Представитель администрации США добавил, что в связи со всеми «озабоченностями по поводу минского процесса» США рассматривают «все способы» помочь Украине. Это касается также проблем в энергетической сфере и «макроэкономических вызовов» в целом.

При этом он не стал прямо отвечать на вопрос, как США отреагируют на призыв президента Украины подключиться к минскому процессу. По его словам, нет сомнений, что диалог о разрешении кризиса должен быть продолжен, «но все дело, действительно, в сроках и формате».

При этом, говоря о возможности предоставления Киеву летального оружия, он отметил, что США в нынешних условиях «оставляют на столе» все имеющиеся возможности помощи Украине, а также «продолжают искать новые».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама