Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В ЕС призвали Киев дать «автономию для востока»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский союз ожидает от Киева «уважения к культуре и языку людей» и «автономного статуса для востока», заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Однако политик не уточнила, что именно имеет в виду, передает УНН.

Кроме того, сказала Могерини австрийскому изданию Kurier, Украине нужны институциональные реформы, необходимо что-то сделать с коррупцией и снова привести экономику в работоспособное состояние, и ответственна за эти преобразования сама Украина.

Россия же, по словам главного политика ЕС, несет ответственность за безопасность на востоке Украины. Россия является сейчас для Европейского союза «стратегической страной, но не стратегическим партнером»- «поведение России в отношении Украины не является поведением партнера ЕС», - сказала она.

Верховный представитель ЕС также призвала Россию и НАТО не видеть друг в друге антагонистов: «Я хотела бы призвать Россию не видеть в НАТО противника. Я бы также предложила НАТО рассматривать Россию в качестве своего потенциального партнера. Не существует пути назад к временам холодной войны», - отметила Могерини.

Пресс-секретарь опровергает заявление Могерини

Интервью высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини австрийской газете Kurier содержит искаженные цитаты политика. Об этом в ответе на запрос Европейской правды сообщила пресс-секретарь Могерини Майя Кочьянчич.

«Это интервью было сделано еще до того, как Могерини возглавила европейскую дипломатическую службу и нам не понятно, почему оно вышло в свет только сейчас», - заявила Кочьянчич. Как известно, Федерика Могерини приступила к исполнению обязанностей с 1 ноября, до этого она возглавляла МИД Италии.

В пресс-службе Могерини утверждают также, что ее цитаты о статусе Украины были искривлены. «Общение с журналистом было на английском, ее высказывания были значительно длиннее. Поэтому, возможно, ошибки появились при переводе», - утверждает Майя Кочьянчич.

«На самом деле она говорила, что ожидает выполнения Минского протокола и о реформах, включая децентрализацию», - заявила пресс-секретарь Высокого представителя ЕС.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама