Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российские военные заселили второй городок в Арктике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские военные заселили второй построенный для них городок в российской Арктике - на чукотском мысе Отто Шмидта, сообщил в ходе военного совета командующий войсками Восточным военным округом (ВВО) генерал-полковник Сергей Суровикин.

Россия намерена укрепить свои позиции в Арктике по всем фронтам: и военно-политическому, и финансово-экономическому. Президент Владимир Путин в апреле поручил создать там единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также образовать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике. В конце октября военными был заселен городок на острове Врангеля.

«Буквально два дня назад был введен в эксплуатацию такой же блок на мысе Шмидта», - сказал Суровикин.

По его словам, до конца года в Чукотском автономном округе будет завершено формирование отряда беспилотных летательных аппаратов, передает РИА Новости.

«В 2015 году работы по развитию военной инфраструктуры в арктической зоне будут продолжены. Помимо завершения возведения модульных комплексов, предстоит восстановить аэродром на мысе Шмидта и ряд других объектов на территории Чукотского автономного округа», - отметил командующий ВВО.

Ранее сообщалось, что до конца 2014 года Россия планирует расширение военной группировки в арктической зоне. На острове Котельный разместится 99-я тактическая группа, а 80-я Отдельная мотострелковая бригада - в поселке Алакуртти Мурманской области. Кроме того, на островах Земли Александра I (архипелаг Франца-Иосифа), Новой Земле, острове Врангеля и мысе Шмидта будут развернуты радиолокационные посты и пункты наведения авиации. Планируется усиление пограничных войск ФСБ. К октябрю 2015 года на арктических островах должны завершиться работы по восстановлению инфраструктуры противовоздушной обороны.

Реклама