Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдепу неизвестно о принятии «декларации холодной войны против России»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что «ничего не знает» о принятой палатой представителей конгресса США «антироссийской резолюции», но США и Россия «могут иметь другие» отношения, отличные от нынешних.

Ранее стало известно, что палата представителей конгресса США приняла в четверг резолюцию, в которой осуждает политику России в отношении ряда бывших советских республик, а также требует от администрации Обамы продолжить курс санкций против России. Документ содержит ряд обвинений, которые Москва уже неоднократно опровергала. «(Конгресс) осуждает продолжающуюся политическую, экономическую и военную агрессию Российской Федерации против Украины, Грузии и Молдавии и продолжающиеся нарушения их суверенитета, независимости и территориальной целостности», - говорится в резолюции 758, которая была принята 411 голосами против 10, сообщает РИА Новости.

«Я не видела резолюцию»,- заявила Харф в ходе брифинга, отвечая на вопрос, согласна ли она с оценками, что эта резолюция является «декларацией новой холодной войны против России».

По ее словам «президент США и госсекретарь уже заявляли, что США не хотят таких (конфронтационных) отношений с Россией».

«Но отношения, которые у нас есть сегодня, обусловлены российскими действиями… Если Россия вводит танки, людей на восток Украины, то это действия, которые напрямую нарушают международное право… Отношения продиктованы тем, что Россия выбрала определенный путь, если она выберет иной - у нас будут другие отношения»,- сказала Харф.

Белый дом пригрозил новыми санкциями

Россия может столкнуться с новыми санкциями, если не изменит свою политику в отношении украинских властей, заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Журналисты попросили его прокомментировать зачитанное в четверг послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию, часть которого была посвящена Крыму и ситуации на Украине, к которой, по словам президента, имеет прямое отношение ряд западных стран. Эрнест признался, что «не видел этого выступления», поэтому дал ответ «в общих чертах». Он отметил, что российский лидер «уже неоднократно высказывался критически» в отношении политики США по Украине.

«В ответ на эти дестабилизирующие действия мы предпринимаем свои шаги, которые будут иметь возрастающую цену для России. Если Москва продолжит игнорировать свои обязательства в рамках минского соглашения, это будет иметь растущее влияние на российскую экономику», - сказал Эрнест.

Он также отметил, что США могут отказаться от санкций против России, если та «будет выполнять свои обязательства» по минскому соглашению, заключенному между сторонами конфликта на Украине при посредничестве ОБСЕ и самой России.

Реклама