Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Свет на Украине будут отключать дважды в сутки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Укрэнерго» утвердила графики отключения электроэнергии в стране. Подача электроэнергии будет ограничиваться дважды в сутки.

«ГП «НАК Укрэнерго» ввело графики ограничения мощности с 08:00 до 11:00 и с 16:00 до 22:00 на величину 2116 мегаватт», - говорится в сообщении компании. Сделано это для ликвидации дисбаланса энергетических мощностей.

«Дисбаланс возник вследствие аварийных ремонтов 26 энергоблоков на ТЭС и ТЭЦ и продолжающегося ремонта на (Запорожской) АЭС, а также из-за низких запасов угля на складах теплоэлектростанций и нехватки гидроресурсов», - пояснили в «Укрэнерго».

Ранее стало известно, что Змиевская ТЭС, расположенная в Харьковской области, переходит на работу одним блоком из-за недостатка запасов угля. «Данная мера принята во избежание полной остановки станции с последующими негативными последствиями как в целом для энергосистемы Украины, так и для жизнедеятельности поселка Комсомольское», - отмечается в сообщении компании.

С 1 декабря на Украине начались веерные отключения электроэнергии.

ЧП на Запорожской АЭС испугало ЕС

Неисправность на Запорожской АЭС вызвала цепную реакцию в немецких СМИ, немедленно разразившихся публикациями с паническими заголовками, пишет Der Spiegel.

Этот эпизод еще раз показал, насколько велик страх перед ядерной энергией в Германии. Чтобы развеять оставшиеся опасения, издание проанализировало ситуацию в атомной энергетике Украины.

Степень опасности на любом ядерном объекте по шкале Ines оценивается от 0 («ошибка») до 7 («катастрофа»). То, что произошло в Запорожье, оценено на «0». Выброса радиоактивных материалов не случилось - произошло лишь аварийное отключение мощности. До сих пор наивысший уровень опасности получили только катастрофы в Чернобыле и на АЭС «Фукусима».

Сегодня на Украине не осталось ни одного реактора «чернобыльского типа». Все активные реакторы здесь российского или советского производства, в которых используется иной принцип получения энергии, сообщает РИА Новости.

Что касается гражданского конфликта, происходящего в стране, то три из четырех украинских АЭС - в Ровно, Хмельницком и на юге Украины - находятся далеко от мест, где происходят боевые столкновения. Ближе всех расположена Запорожская АЭС - она находится примерно в 200 км от Донецка. И хотя не вызывает сомнений, что политический кризис уже погрузил страну в серьезные экономические трудности, но до сих пор нет никаких оснований предполагать, что безопасность четырех атомных электростанций на Украине находится под угрозой, считает Der Spiegel.

Реклама