Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В МОТ считают, что российским женщинам должны платить больше, чем мужчинам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Работающие женщины в большинстве регионов мира лучше образованны, более опытны и справляются с обязанностями эффективнее коллег-мужчин, получая при этом меньшую зарплату, сообщается в обнародованном в пятницу докладе Международной организации труда (МОТ).

В исследовании анализировалась статистика по заработным платам в 38 странах мира, и в каждой из них труд мужчин оплачивался выше. Наибольший разрыв в оплате труда существует в США, где женщины в среднем зарабатывают 64,2 доллара на 100 долларов, заработанных мужчинами. Однако в этом случае, по мнению МОТ, неравенство можно объяснить более высокой эффективностью, опытом и образованием мужчин-работников, передает РИА Новости.

В Европе, России и Бразилии женщины опережают мужчин по этим показателям, однако неблагоприятный баланс для них сохраняется и в этих странах, отмечает организация.

В среднем в 26 европейских странах женщины, исходя из указанных факторов (образование, опыт, эффективность), могут рассчитывать получать на 0,9% больше мужчин, но в действительности получают на 18,9% меньше.

В России, Бразилии, Дании, Швеции и Литве предполагаемая прибавка к зарплате для женщин от уровня мужской могла бы составить более 10%, говорится в документе.

Самое высокое опережение по оплате труда было бы зафиксировано в Словении, где женщины опередили бы своих коллег-мужчин на 18,5%. В Китае рабочие качества мужчин и женщин позволяют им рассчитывать на фактически одинаковую зарплату, однако в действительности женщины получают на 22,9% меньше.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама