Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сербия предлагает провести новые переговоры России с ЕС по «Южному потоку»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол Сербии в России Славенко Терзич считает, что необходимо еще раз провести переговоры России с ЕС по «Южному потоку», при этом газопровод должен пройти через Сербию.

«Мы считаем, что надо еще раз рассмотреть вопрос продолжения строительства «Южного потока», надо еще раз попробовать провести переговоры России с ЕС. Надо всё сделать, чтобы этот проект прошел через Сербию. Надо этот проект вырвать из этих геополитических столкновений и учитывать реальное экономическое и социальное значение для всех стран, через которые он должен пройти», - об этом посол сообщил радиостанции «Говорит Москва» в воскресенье.

Как сообщает радиостанция, по мнению Терзича, «Южный поток» для Сербии - проект национального значения. Он должен быть гарантом не только энергетической безопасности Сербии, но и всей Юго-Восточной и Центральной Европы.

Первого декабря Путин в ходе государственного визита в Турцию заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта «Южный поток», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В то же время для удовлетворения потребностей Турции Россия построит новую газопроводную систему. Позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что проект «Южный поток» закрыт.

В субботу президент Сербии Томислав Николич заявил о намерении напрямую обсудить с президентом России судьбу «Южного потока». В воскресенье президент России Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Сербии Томиславом Николичем и премьером Венгрии Виктором Орбаном перспективы дальнейшего взаимодействия в энергетической сфере в свете прекращения проекта «Южный поток», сообщает РИА Новости.

Межгосударственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли Сербии и России было подписано в 2008 году. В Сербии планировалась прокладка магистрального участка «Южного потока» длиной 422 километра. Белград ожидал, что проект принесет значительные инвестиции, а также обеспечит безопасность поставок, поскольку до сих пор Сербия импортировала газ по единственному газопроводу, проложенному со стороны Венгрии и зависимому от украинского транзита.

В результате остается невыполненным только пункт о прокладке газопровода, многие политики и эксперты в Сербии утверждают, что тем самым сербской стороне нанесен значительный ущерб.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама