Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Япония ввела новые санкции из-за событий на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Японии во вторник ввело санкции против 26 человек и 14 организаций, «причастных» к проведению выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках на востоке Украины, сообщило агентство Киодо.

«Санкции предусматривают замораживание счетов и активов частных лиц и организаций в Японии», - сообщило агентство.

В сентябре Япония ввела четвертый пакет санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Они предусматривали «ужесточение в процедуре экспорта вооружений, а также предоставления военных технологий и предметов, с этим связанных», запрет на выпуск и распространение на рынке Японии ценных бумаг Сбербанка, ВТБ, Внешэкономбанка, Газпромбанка, Россельхозбанка, сообщает РИА Новости.

Ранее Япония приостановила переговоры с Россией о смягчении визового режима и притормозила начало переговоров еще по двум соглашениям: о предотвращении опасной военной деятельности в космосе и об инвестиционном сотрудничестве (март 2014 года). После этого правительство объявило о запрете на выдачу виз 23 российским чиновникам в связи с ситуацией на Украине, список имен которых так и не был обнародован (апрель 2014 года).

Затем были введены санкции против «Черноморнефтегаза» и нефтяной базы «Феодосия», против 40 чиновников из Крыма, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также запрет на импорт крымских товаров (август 2014 года).

Санкции не повлияют на визит Путина

Санкции, которые Япония ввела во вторник против ряда лиц и организаций, «причастных» к проведению выборов в Донбассе, не отразятся на визите президента России Владимира Путина в Токио, заявил генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга.

Он пояснил, что решение о визите Путина в Токио «будет принято исходя из комплексного анализа различных факторов» и подтвердил, что во время ноябрьской встречи лидеров двух стран в Пекине было принято решение приступить к «конкретной подготовке» этого визита.

Визит Путина в Японию был намечен на осень этого года, но не состоялся из-за осложнения международной обстановки в связи с кризисом на Украине. До этого министр иностранных дел Японии Фумио Кисида отложил на неопределенный срок свой визит в Москву, который должен был пройти весной и стать одним из этапов подготовки приезда президента России в Токио. Затем Япония вслед за странами G7 присоединилась к санкциям против России из-за ситуации на Украине. В ответ на это Россия отложила на неопределенный срок очередной раунд консультаций по вопросам заключения мирного договора, который должен был состояться в августе между замминистрами иностранных дел обеих стран Игорем Моргуловым и Синсукэ Сугиямой.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама