Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Меркель может пойти на выборы 2017 года, пишут СМИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на партийном съезде Христианско-демократического союза (ХДС) в Кельне заявила, что может принять участие в федеральных выборах 2017 года, сообщает Der Spiegel. Меркель руководит ХДС 14 лет - с апреля 2000 года.

На съезде Меркель была переизбрана главой ХДС, за нее проголосовали 96,7%. Эта цифра лишь на десятые доли процента отличается от аналогичного результата двухгодичной давности. «В ХДС Меркель обладает непререкаемым авторитетом, и так будет продолжаться еще долго. ХДС и Меркель – понятия равнозначные. Без Меркель ХДС ничего не значит. Видно, что Меркель явно держит в голове федеральные выборы 2017 года», - пишет издание.

В связи с этим уже сейчас встает вопрос о возможных кандидатах в правительственную коалицию, и нынешний союзник по коалиции - Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) - может остаться не у дел. Вспоминая выборы 2013 года, Меркель заявила: «Тогда мы могли создать коалицию с Партией зеленых. Однако, к сожалению, их тогда прошло слишком мало», сообщает РИА Новости.

Другим потенциальным партнером ХДС может стать Свободная демократическая партия Германии, которую Меркель называет «естественным соратником по коалиции». От сотрудничества с СДПГ, с которыми сейчас возникает много противоречий, Меркель, вероятно, откажется.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама