Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Лавров заявил Керри о бесперспективности давления на Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Развитие отношений России и США возможно лишь на основе равноправия, заявил глава российского МИД Сергей Лавров на встрече с госсекретарем США Джоном Керри в Риме.

«При обсуждении двусторонних отношений С. В. Лавров подчеркнул, что их развитие возможно лишь на основе равноправия и взаимного учета интересов, тогда как попытки какого-либо давления на Россию бесперспективны», - сообщается на странице МИД в Facebook.

Встреча глав внешнеполитических ведомств России и США стала 17-й по счету в текущем году, главной темой стал Ближний Восток, учитывая римские консультации Керри с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху.

Созыв контактной группы по Украине

Глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри заявили необходимости последовательно как можно скорее провести минскую встречу по украинскому урегулированию и исполнять договоренности прошлой, сентябрьской встречи.

«В контексте ситуации на юго-востоке Украины акцентирована необходимость последовательного выполнения минских договоренностей и скорейшего созыва с этой целью заседания контактной группы», - сообщает МИД в Facebook.

Вопросы Ближнего Востока требуют срочного решения

Вопросы ближневосточного урегулирования требуют срочного решения, нужно сделать так, чтобы ситуация не деградировала, заявил в воскресенье Сергей Лавров на встрече с Джоном Керри.

«Ближневосточные вопросы требуют срочного решения, - сказал российский министр. - Мы вместе должны сделать так, чтобы ситуация не деградировала, заинтересованы обсудить сегодня это».

Керри поблагодарил Лаврова за то, что он внес изменения в рабочий график и смог приехать в Рим в резиденцию американского посла, передает РИА Новости.

Встреча глав внешнеполитических ведомств России и США стала 17-й по счету в текущем году. Ближневосточная тематика заявлена как центральная, учитывая запланированные консультации в Риме Керри с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщила ранее официальный представитель госдепа США Мари Харф. Стороны также обсудят конфликты на Украине и в Сирии.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама