Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Полиция Сиднея освободила заложников в кафе, среди них есть жертвы

Опубликовано
Текст:

Полиция Сиднея взяла штурмом кафе, где удерживались заложники, они освобождены, есть пострадавшие и погибшие.

Три человека погибли, четверо получили ранения в результате захвата заложников в австралийском Сиднее, передает AFP со ссылкой на местную полицию. По данным агентства, среди погибших - злоумышленник, захвативший заложников.

В понедельник утром около 10:00 по местному времени (02:00 мск) злоумышленник с оружием захватил посетителей и сотрудников кафе Lindt у здания Центробанка в центре Сиднея. Заложников заставили вывесить в окне флаг с надписью на арабском.

В кафе в тот момент находилось около 30 человек. Пятерым заложникам удалось бежать, остальные удерживались в кафе в течение более чем 16 часов.

Центр города был оцеплен полицией. Власти подтянули к месту происшествия бронетехнику. В течение дня были эвакуированы некоторые здания - Сиднейский оперный театр, американское консульство, расположенное неподалеку от кафе Lindt. Воздушное пространство над центральной частью города было закрыто для полетов. Ночью (во втором часу по австралийскому времени, около 06:00 мск) полиция осуществила штурм здания, заложники были освобождены.

В сентябре власти Австралии впервые в истории объявили высокий уровень террористической угрозы в стране. Полиция арестовала несколько человек, связанных с группировкой «Исламское государство», по подозрению в намерении устроить публичные обезглавливания в Сиднее.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама