Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд заочно арестовал бывшего главу «Башнефти» Урала Рахимова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет выписал постановление об объявлении в международный розыск бывшего главы компании «Башнефть» Урала Рахимова, который, по его заявлениям, уехал лечиться в Австрию.

Басманный суд Москвы также выдал санкцию на его заочный арест. В России бизнесмена обвиняют в хищении активов башкирского ТЭКа и легализации денег. Если в ближайшее время Рахимов будет задержан, то у российских силовиков есть высокие шансы его получить - Австрия неоднократно выдавала России преступников и подозреваемых. Кроме того, следствие отменило домашний арест для другого фигуранта этого дела - главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

По данным «Известий», несколько дней назад СКР уведомил адвокатов Урала Рахимова о том, что 17 декабря планируют объявить его в международный розыск и получить в суде санкцию на его заочный арест. Адвокаты, в свою очередь, пытались убедить следователей в том, что Рахимов доступен для следственных действий. Несколько дней назад Рахимов направил в Москву письменные пояснения об обстоятельствах приватизации «Башнефти» и других предприятий, а также об их последующей продаже АФК «Система». В письме он сообщил, что не признает свою вину и считает, что уголовное дело о хищении и легализации средств против него было возбуждено необоснованно.

Напомним, что в отношении Рахимова-младшего в России возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК («Хищение») и 174.1 УК («Легализация денежных средств»). Дело о хищении в 2002–2006 годах акций ОАО «АНК «Башнефть», Уфимского нефтеперерабатывающего завода и Башкирской нефтехимической компании более чем на 200 млрд рублей было возбуждено в апреле 2014 года. Поводом для этого стали показания бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, осужденного в 2010 году на пожизненный срок за убийства, теракты и другие тяжкие преступления. По его словам, к хищению активов ТЭКа Башкирии был причастен Урал Рахимов - сын экс-президента республики Муртазы Рахимова.

Фигурантами этого дела также являются глава АФК «Система» Владимир Евтушенков и влиятельный бизнесмен Левон Айрапетян. В рамках этого дела был арестован пакет акций «Башнефти» стоимостью около 300 млн рублей.

В конце октября 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о возвращении в собственность государства акций компании «Башнефть». Представители АФК «Система» считали требования Генпрокуратуры неправомерными, объяснив это тем, что сама сделка по покупке акций была законной. Иск Генпрокуратуры к АФК «Система» и ее дочерней компании «Система-инвест» о возврате в госсобственность почти 123 млн обыкновенных и более 6,1 млн привилегированных именных акций «Башнефти» был удовлетворен в полном объеме.

АФК «Система» также не намерена сдаваться. В ноябре в специальном пресс-релизе компания объявила о подготовке судебных исков против компаний, у которых в 2009 году она приобрела акции «Башнефти».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама